Парфюм на лето

Парфюм на лето

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2016-06-02 Просмотров: 817 Комментариев: 0

Выбираем парфюм на лето

        Один из самых распространенных способов выбрать аромат на лето люди применяют интуитивно, когда хочется охладиться в жару. В роли парфюмерных мохито, лимонадов и сорбетов выступают прохладные освежающие ароматы с нотами цитрусовых, лаванды, ветивера и модными синтетическими ингредиентами. «В них часто нет загадок и тайн, – говорит парфюмер Богдан Зубченко, – но они отлично сконструированы и в жаркую погоду гарантируют свежесть. Их свежесть весьма абстрактна: ее можно ассоциировать и с водой, и с озоном, и с запахом окисляющихся металлических деталей». К освежающим летним ароматам относятся некоторые цветочные, травяные и зеленые такие , как на примере у Guerlain в серии Aqua Allegoria. Эти ароматы хороши в любое время года, но летом, когда жарко и люди разгорячены, звучит успокаивающе и дает иллюзию отдыха на берегу реки или озера. Ароматы из линейки Aqua Allegoria, – современный взгляд на одеколоны: свежесть, ноты зелени и цитрусовых (которые по старинной французской традиции входят в состав любого одеколона.

          Сегодня одеколоны в парфюмерии считаются признаком хорошего вкуса. Часто их выбирают те, кто уже прошел все стадии увлеченности ароматами и попробовал самые экзотические, изысканные и драгоценные. «Одеколон – основа основ, – считает Зубченко. – Это как классицизм в архитектуре: в нем все просто, ясно и понятно, немного скучно, но всегда прекрасно». Элегантные и по-европейски изящные одеколоны ассоциируются с чистотой, бодростью и светом; они отлично калибруют обоняние. «Часто небогатые люди, покупая аромат, хотят сделать выгодное вложение и ищут то, что пахнет громко, как марширующий по мостовой духовой оркестр, и держится сутками, – констатирует парфюмер. – Конечно, при таких исходных люди не выберут одеколон: его аромат исчезает за пару часов, хоть и поднимает настроение и уместен всегда».

         У Chanel в 2015г. вышел свежий оптимистичный Chance Eau Vive с нотами грейпфрута и красных апельсинов. Он тоже бодрящий и искристый, однако это, конечно, не одеколон: держится уверенно и долго, таит чувственный подтекст. Парфюмеру Оливье Польжу удалось применить в нем новый очень модный прием: грейпфрутовая свежесть длится аж до самых базовых нот и затихает только вместе с самим ароматом.  Помимо цитрусовых, есть еще два традиционно летних парфюмерных ингредиента: лаванда и ветивер. Они особенно хороши для путешествий: одновременно бодрят и успокаивают,  это классические компоненты-бестселлеры, которые постоянно возвращаются в парфюмерию. А ветивер к тому же сейчас на пике моды».

         Каким бы соответствующим случаю ни был аромат, носить его на ярком солнце, а тем более на пляже, не стоит: парфюмы усиливают фоточувствительность, вследствие чего на коже могут появиться солнечные ожоги и пигментные пятна, может развиться аллергия. К тому же духи мгновенно смываются водой, смешиваются с запахом солнцезащитных средств и могут раскрыться непредсказуемо. Если жаль расставаться с любимой туалетной водой, можно нанести ее на одежду или аксессуары – пляжную сумку, текстильные украшения. Еще один вариант – бесспиртовые духи, которые обычно помечают alcohol free. Такие есть не у всех марок, зато ими можно пользоваться даже детям: они на увлажняющей основе.