Манящие ароматы...

Манящие ароматы...

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2016-07-05 Просмотров: 679 Комментариев: 0

Манящие ароматы c запахами "кофе".

Зерна кофе - это семена плодов кофейных деревьев, которые впервые были обнаружены в Эфиопии. Вскоре после этого кофе начали культивировать на Аравийском полуострове. Позднее кофе стали выращивать в Индии, на Яве, Суматре, Гайане, в Бразилии, на Ямайке, Кубе, Гватемале, Коста Рике и т.д. Популярность кофе продолжала расти,  и все больше стран присоединялось к списку его поставщиков. Сегодня ведущими производителями кофе являются Колумбия, Вьетнам, Индонезия, Мексика, Перу и Гондурас. Кофе является одной из самых распространенных и востребованных сельскохозяйственных культур. Для ряда стран кофе - основной продукт экспорта. И, конечно, кофе - один из самых популярных напитков во всем мире.

Существует более 60 сортов кофе (в основном это разновидности Coffea robusta и Coffea arabica). Плоды кофе растут на прекрасных вечнозеленых цветущих деревьях (или кустарниках) семейства Rubiacea (кстати, гардения тоже входит в это семейство!), родиной которых является Африка и тропические регионы Азии. И это так несправедливо, что, часто говоря об аромате кофе, мы совсем забываем об аромате его цветов. А ведь эти маленькие (в основном, белые) звездочки пахнут просто восхитительно!

Кстати, кофейные бобы - на самом деле семена, а не "бобы", т.к. они созревают внутри ягод, которые немножко похожи на крошечные яблоки. :-) Когда кофейные плоды собраны, от них отделяют мягкие части, и в результате остаются семена. До обжарки они имеют светло-зеленый цвет. Их очищают и оставляют сушиться. В кофейных бобах содержится кофеин. Именно это вещество делает кофе столь бодрящим и стимулирующим. И столь популярным! В прошлом люди использовали кофе, не только плоды, но и листья, в медицинских целях. А на Аравийском полуострове, чтобы зарядиться бодростью, люди жуют высушенные зеленые семена кофе.

В парфюмерных композициях кофе - поистине блестящий ингредиент, делающий аромат бодрящим, теплым и вкусным!

Вот несколько ароматов с нотой кофе:

Montale Intense Cafe

Yves Saint Laurent Black Opium

By Kilian Intoxicated

Thierry Mugler - A Men Pure Coffee

Cacharel Amor Amor Forbidden Kiss

Mancera Aoud Café

 Desire Me от Escada