Ароматические составы....

Ароматические составы....

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2016-07-14 Просмотров: 704 Комментариев: 0

Ароматы с запахом дыма.

   Пришло время уделить внимание ароматам с запахом дыма. Ведь даже само слово «parfum» основывается на латинском слове fumo (дымить, окуривать). Давно уже известно, что первый парфюм был создан при сжигании ароматных частей растений на жертвенном огне, около 4000 лет назад в древней Месопотамии, а возможно в Аравии - «стране благовоний». Древние жрецы знали, что дым по воздействию на организм имеет медитативные свойства, как связующее звено между небом и землёй, а также с потусторонними мирами.
     В проведении религиозных обрядов, на специальных подставках - курильницах окуривали помещения, в которых сжигались разные компоненты благовоний. В процессе окуривания помещение наполнялось волшебным ароматом дыма. Считается, что окуривание пространства, которым пользовались и пользуются по сей день, это очень сильный метод очищения, защиты от болезней, вредителей и нечистой силы. А вот первыми « парфюмерами» были древнеегипетские жрецы, ведь только они владели секретами составления уже "ароматических составов"…
    Но время шло, искусство парфюмерии изучалось и культивировалось всеми народами. Издавна парфюмеры заметили, что «дымные»ноты придают ароматам особенную загадочность, неповторимость, воздействуя на подсознательном уровне, пробуждают инстинкты, вызывают чувство ностальгии и даже особой настороженности. Реакция на ноту «дыма» зависит от личного восприятия (подсознательной памяти). Для одних запах дыма – это запах камина, родного очага (расслабляет, радует, умиротворяет), А для кого-то просто приятный запах (хорошие сигареты, выпечка, ароматные напитки и тд.). Для третьих – пожар, стихия (тревога и настороженность, даже до отвращения).
     Не секрет, что дым – это газ, выделяемый в процессе горения, эфирное масло извлечь из него невозможно. Поэтому парфюмеры для придания «дымных» нот используют такие ингредиенты, которые имеют в себе этот оттенок. Замечено, что с «дымом» прекрасно гармонируют ноты древесины, ладана, пряностей, специй и сухофруктов. В таких сочетаниях «дым» делает аромат более мужественным, притягательным, можно сказать сухим. Более яркое и выраженное звучание могут получить цветочные и цитрусовые ноты, а также сладкие ароматы приправленные«дымком». Присутствие в композиции намёка, лёгкого оттенка и даже акцента на «дым» может проявляться на разных стадиях раскрытия аромата.
    Рассмотрим наиболее известные и популярные ароматы с запахом дымных нот:

   By Kilian Light My Fire

   By Kilian Smoke for the Soul

   Escentric Molecules Kinski

     Tom Ford Tuscan Leather