Gucci.

Gucci.

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2016-07-21 Просмотров: 663 Комментариев: 0

Gucci - история бренда.

   История торгового дома началась во Флоренции в 1906 году, когда Гуччио, решил пойти по стопам отца, и открыл свою мастерскую по шитью штор. Прошло совсем немного времени, и он понял, что его мастерство находится не на высшем уровне. На поиски своего стиля Гуччи отправляется в Париж, а затем в Англию, где до 1921 года работает лифтером в отеле Savoy.  Изучив привычки и вкусы богатых людей и вернувшись на родину, 40-летний Гуччио открыл во Флоренции небольшую кожевенную фирму по производству изделий из кожи - сумок, кошельков, чемоданов, ремней и прочего. Именно тогда Гуччио и придумал логотип из двух GG. Две перекрещенные буквы G по сей день являются фирменным знаком Gucci. Все вещи этой марки производились вручную и пользовались огромным спросом у местной элиты. В 1938 году Гуччио Гуччи открывает магазин в столице Италии. Успех был ошеломляющий, уже через пару лет слава Gucci расходятся далеко за пределы Флоренции. В 1938 году открывается его первый фирменный магазин в Риме, а к 1940 году ему начинает помогать его сын Альдо Гуччи.

     Из-за разрухи военных лет было не так просто достать кожу, и Гуччио переходит на ткани, джут и бамбук. Так в историю вошли знаменитые сумочки с ручками из бамбука. В послевоенные годы под этой маркой выпускали не только сумки, но и одежду и обувь, а фирменные магазины открываются в крупных городах Италии и Америки. Гуччио и дальше расширяет ассортимент продукции, добавляя в него галстуки, платки и рубашки из высококачественного шелка.  В 1953-м году Гуччио Гуччи умер, и его дело продолжили 4 его сына, решив изменить направление развитие бренда в сторону производства "люксовой" одежды для богатейших людей мира. Среди поклонников Gucci нельзя не упомянуть Фрэнка Синатра, принцессу Маргариту и королеву Елизавету.

     В 1976 году выпускается первый аромат от Gucci - это был шипр Gucci no. 1. Позже под чутким руководством Тома Форда были созданы Gucci Accenti (1995), Envy (1997), Envy for Men (1998), Rush (1999), Rush for Men (2000), Rush 2 (2001), Gucci Eau de Parfum (2002), Gucci Pour Homme (2003) и Rush Summer (2003). Всего выпущено более 25 ароматов на сегодняшний день.  80-е годы стали, пожалуй, самыми сложными для дома, когда рынок заполонили дешевые подделки фирменной продукции, а в самом руководстве компании постоянно были семейные ссоры и разборки. В 1990 году в Gucci пришел Tom Ford, который и помог бренду заново обрести былую славу. Проработав почти 13 лет, Том Форд и еще более десятка модельеров, включая Alexander McQueen покинули компанию. В настоящий момент семьи Гуччи не владеют бизнесом, так как в конце 90х компания была распродана по частям.