Мох в парфюмерии.

Мох в парфюмерии.

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2016-07-28 Просмотров: 869 Комментариев: 0

Ароматы с запахом мха.

       Лихенология – сравнительно молодая наука, ей чуть больше 200 лет. Отсчет идет от 1803 г., именно в этом году ученик Карла Линнея Эрик Ахариус опубликовал свой труд «Методы, с помощью которых каждый сможет определять лишайники». Некоторые ученые считают, что именно лишайники и были той самой "манной небесной", которая накормила прорву народа. Ведь лишайник это смесь гриба и водоросли, капни воды, и он увеличится в объеме. А вообще лишайники безумно красивы.

      Почему мы заговорили о лишайниках? Просто дубовый мох, всем нам известный компонент парфюмерных композиций, оказывается вовсе и не мох, а лишайник! Точнее несколько их разновидностей. Мох душистый (Evernia prunastri) и мох клеверовидный (E. furfuracea.), растущие на дубе, а также на некоторых фруктовых и сосновых деревьях содержат летучие ароматические вещества с особым мшистым, землистым запахом, которые можно экстрагировать для получения резиноида, конкрета и абсолю. Настоящий дубовый мох относится к Evernia prunastri, а E. furfuracea, растущая на соснах и фруктовых деревьях обычно называется древесным мхом или капустным мхом.  

      Используемый в парфюмерии и фармацевтической промышленности мох представляет собой смесь этих видов. Настоящий дубовый мох отличается очень сильным и тончайшим ароматом. Экстракцию часто производят с помощью бензола или петролейного эфира, но продукт на выходе годится лишь для ароматизации мыла. А вот, если конкрет обрабатывать горячим спиртом, то получается абсолю дубового мха, Его то и используют в парфюмерии. Причем в зависимости от спирта у абсолю появляются новые оттенки, метанол к примеру дает анисовую ноту. Резиноид и эфирное масло дубового мха используется для приготовления мужских одеколонов или шипров.
А вот мох Flullania tamarisci используют для создания парфюмерных композиций с запахом фужера, фиалки, восточного букета и даже розы! А еще дубовый мох прекрасный фиксатор запаха.

Яркие представители с запахом мха:

Chanel N°19 Chanel

Macassar Rochas

Knowing Estée Lauder

Mystere Rochas

Dune Dior