Таинственный афродизиак в парфюмах "иланг-иланг"

Таинственный афродизиак в парфюмах "иланг-иланг"

Автор: parfumermin Рубрика: Статьи Дата: 2017-03-13 Просмотров: 802 Комментариев: 0

Масло  "иланг-иланг"

Масло иланг-иланга с ярким цветочным ароматом и оттенками фруктов – распространенный ингредиент духов. В переводе с филиппинского языка иланг-иланг — «порхание», с тагальского – «цветок цветков». Это вечнозелёное дерево высотой до 30 метров с ветвями, свисающими вниз и усыпанными цветками, лепестки которых похожи на ожерелье для шикарного вечернего платья, растет в основном на Полинезийских островах, Филиппинаx, на Коморских островах, Яве, в Индонезии и др. Их аромат ощущается в 30-40 метрах от дерева. Цветы собирают с первыми солнечными лучами, поскольку запах в это время самый насыщенный. 

Для получения 1 килограмма эфирного масла используется дистиллят из 50 килограммов соцветий иланг-иланга. Его используют в косметике, в ароматизации пищевых продуктов. Добавив несколько его капель в крем, можно сделать легкий массаж лица – оно засияет, станет свежее. Если аромат иланг-иланга воспринимается как слишком тяжелый или сладкий, можно смягчить его капелькой масла лимона. Это масло помогает освободиться от тревожности и вспышек гнева, его аромат создает эффект эйфории, раскрепощая и придавая уверенности, потому его считают  афродизиаком.
Иланг-иланг часто выступает в паре с розовой древесиной, сандалом, бергамотом,  жасмином,  туберозой, мимозой и цветами апельсина. С его помощью можно воссоздать ароматы цветов гвоздики и ландыша, он напоминает нотки нероли и жасмина. Сладковатый оттенок этого растения гармонирует с сухими аккордами кипариса и гальбанума, зерен розового перца и элеми. Он также выигрышно слышится в сочетании с ароматом кофе.
Иланг-иланг — частый гость во многих ароматах. К примеру, его нотки входят в известный всему миру Chanel No. 5. Воздушные аккорды иланг-иланга могут присутствовать среди начальных нот композиции, а его пудровые, упоительные оттенки используются в «базе». Иланг-иланг можно встретить в 5-th Avenue от E. Arden,  Aromatics Elixir от Clinique, Chanel № 22, Cuir de Russie от Chanel, J. P. Gaultier Classique,  Nina от Nina Ricci, Strip от Agent Provocateur, Poison от Dior.